Il Municipio 6 organizza in collaborazione con Università della Terza Età

 

 

DA CHI SA A CHI NON SA: L’UNIVERSITÀ DELLA TERZA ETÀ

Programma sessione autunnale 2018

Sedi: RSA Famagosta via Di Rudinì, 3 – Auser Tre Castelli via Martinelli, 53 – Seicentro via Savona, 99

 

___________________________________________________________________________

 

presso RSA Famagosta– mercoledì ore 15,00 – 17,00

Inaugurazione mercoledì 24 ottobre 2018 ore 15

illustrazione programma  a cura di Graziella Anomale – Merenda offerta dalla RSA Famagosta

 

ARTE : 31 ottobre

Monza: storia, arte e letteratura di una città regale e della Villa reale 2^ parte

docente: Simona Sancassani

LETTERATURA: 7, 14 novembre
Le fiabe della tradizione popolare: un patrimonio dell'umanità 

Docente: Cristina Sironi

VISIONI DEL MONDO: 28 novembre

Culture nel mondo: la Cina e le città imperiali del Nord-Est

Docente: Daniela Passerini

Chiusura con festa 12 dicembre

LABORATORIO DI TAGLIO E CUCITO

a cura delle volontarie Auser Barona Ticinese

tutti i martedì e giovedì dalle 9,00 alle 12,00

________________

presso Auser Tre Castelli –  ore 14,30 – 16,30

ARTE: 5, 12 novembre

La Vienna della Belle Epoque: il valzer e l'operetta

docente: Manuela Picozzi

BENESSERE PSICOFISICO: STILI DI VITA 19 novembre

Invecchiare fra agio e disagio

Docente: Beatrice Longoni con la collaborazione di Maria Raffaella Rossin

STORIA DI MILANO: 26 novembre

Borghesia e piccola nobiltà a Milano: gli inventari nelle case tra il XIX e XX secolo

a cura di: Museo Martinitt e Stelline

USCITA DIDATTICA

CHIESA DI SAN MARCO con RSA Famagosta

data da definire

_________________________________________________________

presso Seicentro – ore 15.00 – 17.00

BENESSERE PSICOFISICO: STILI DI VITA 16 - 30 ottobre

Un percorso verso la conoscenza di se stessi

Docente: Laura Faretra

LETTERATURA: 6, 13 novembre

Oscar Wilde: l'importanza di essere un dandy

Docente: Giuseppe Botturi

STORIA: 20, 27 novembre

L'arte normanna in Sicilia. Castel del Monte e Federico II

Docente: Giovanni Tucci

USCITA DIDATTICA

Visita guidata alla chiesa di Santa Maria delle Grazie

a cura di Giovanni Tucci

data da definire

_________________________________________________________

presso Casa delle Associazioni Via Balsamo Crivelli 3/5 – ore 9,30 – 11,30

CORSO DI INFORMATICA DI II LIVELLO

Lunedì 8, 15, 22, 29 ottobre

iscrizione obbligatoria

LABORATORI DIDATTICI

Alla scoperta degli archivi degli orfanotrofi dei Martinitt e delle Stelline

a cura di Museo Martinitt e Stelline

data da definire

CINESEMINARI AL MIC

Milano e il cinema (per tutti)

a cura di MIC (Museo interattivo del cinema)

data da definire

Per informazioni:

02-26826320 oppure graziella.anomale@auser.lombardia.it

Auser Insieme Milano con Auser Volontariato Barona Ticinese, Auser Volontariato Tre Castelli

Onlus e Auser Volontariato Giambellino Onlus

organizza

 

DA CHI SA A CHI NON SA: L’UNIVERSITÀ DELLA TERZA ETÀ

Programma sessione primaverile 2018

Sedi: RSA Famagosta via Di Rudinì, 3 – Auser Tre Castelli via Martinelli, 53 – Seicentro via Savona, 99

 

___________________________________________________________________________

 

presso RSA Famagosta– mercoledì ore 15,00 – 17,00

Inaugurazione mercoledì 7 marzo ore 15

illustrazione programma  a cura di Graziella Anomale – Merenda offerta dalla RSA Famagosta

 

SCIENZE E AMBIENTE: 7 marzo

La donna nell’astronomia

a cura di: Astrofili Rozzano

ARTE: 14 marzo
La musica nella tradizione popolare lombarda 

Docente: Raffaele Nobile

ARTE: 21 marzo

Milano e Giuseppe Verdi

Docente: Raffaele Nobile

STORIA: 4 - 11 aprile

El pret de Ratanà e la soa gent

a cura di: Amici della Cascina Linterno

ARTE: 18 aprile - 9 maggio

Monza: storia, arte e letteratura di una città regale e della Villa Reale

Docente: Simone Sancassani

USCITE DIDATTICHE

Visita guidata al Museo Martinitt e Stelline

(data da definire) in comune con Auser Tre Castelli

Chiusura e consegna attestati: 9 maggio

________________

presso Auser Tre Castelli – lunedì ore 14,30 – 16,30

STORIA: 9 aprile

I piccoli orfani e le Cinque Giornate di Milano

a cura di: Museo Martinitt e Stelline

LETTERATURA: 16 aprile

Le fiabe della tradizione popolare: un patrimonio dell’umanità

Docente: Cristina Sironi

STORIA DI MILANO: 23 aprile 7 maggio

Il dialetto lombardo

Docente: Luigi Fadini

_________________________________________________________

presso Seicentro – martedì ore 15.00 – 17.00

Inaugurazione martedì 20 marzo ore 15 – illustrazione programma a cura di Emilia Borghi

LETTERATURA: 20 - 27 marzo

Gabriel Garcia Marquez nella magia del Sudamerica

Docente: Giuseppe Botturi

BENESSERE PSICOFISICO: 3 aprile

La capacità di mettersi in relazione con gli altri

Docente: Graziano Mangini

STORIA: 17 aprile

Storia dell’antisemitismo

Docente: Giovanni Tucci

ARTE: 24 aprile

Ravenna e i mosaici

Docente: Giovanni Tucci

USCITE DIDATTICA

Visita guidata alla chiesa di San Marco

a cura di Giovanni Tucci

Per informazioni:

02-26826320 oppure graziella.anomale@auser.lombardia.it

Auser Milano

Via dei Transiti 21 - 20127 Milano

Tel: 02.26826320 - Fax: 02.91666362

auser.mi@auser.lombardia.it

Codice Fiscale: 97368420150

P.IVA: 08259990961